福建十一选五开奖查询|福建十一选五走势图带连线
當前位置: 首 頁 >> 政民互動 >> 在線咨詢 >> 內容頁
標題 關于新購商品房繳納契稅問題
發言人帳號 匿名
留言日期 2019-04-18
聯系人姓名 孫*
身份證號 4101**************
手機 185****5519
留言人單位 河南省鄭州市
處理狀態 處理完成
發言內容 您好,個人4月初在西山壩小院子購置一套商品房,合同已經備案。近期有消息說騰沖當地要求簽訂《商品房預售合同》并備案的10日內,要繳納契稅,但咨詢開發商還沒接到有關通知。請問這個消息屬實嗎?是否必須在合同備案后就要繳納契稅?許多地方通行的作法是交房后開始繳納契稅。如果現在不繳納,待交房后繳納有什么影響嗎? 懇請回復,謝謝。
回復人名稱 tc_gsj
回復時間 2019-04-30
回復附件 附件.docx
回復內容 尊敬的納稅人,現就你咨詢的問題答復如下:根據《中華人民共和國契稅暫行條例》第八條、第九條規定,納稅人應在自簽訂房屋權屬轉移合同10日內,向房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,您簽訂的商品房合同已備案,屬于您已取得房屋權屬轉移合同性質憑證應按規定申報契稅。如果未在簽訂合同10日內辦理契稅申報,將違反《中華人民共和國稅收征收管理法》相關納稅申報規定。 附:《中華人民共和國契稅暫行條例》、《國家稅務總局關于契稅征收管理若干具體事項的通知》、《中華人民共和國稅收征收管理法》
[ 更多... ]

熱點推薦

[ 更多... ]

相關閱讀

福建十一选五开奖查询